Украина не обозначала намерения вернуть ядерный статус, - Кулеба
Заявлениями о возможном возвращении ядерного статуса украинская сторона не намерена нарушать взятые в 1994 году обязательства. Слова украинского посла в Германии следует воспринимать как попытки Украины обеспечить безопасность в нынешних условиях.
Как сообщает BAGNET, об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
"С 1994 года Украина никогда не нарушала и не обозначала своего намерения нарушить обязательство, которые мы взяли в 1994 году, и восстановить наш ядерный арсенал. Что касается интервью нашего посла в Германии - его слова нельзя вырывать из контекста", – сказал Кулеба.
По его словам, посол в Германии Андрей Мельник пытался объяснить, что Украина сейчас пытается обеспечить свою безопасность в сложившихся условиях.
"Но это не намерение Украины отклониться от обязательств, которые она взяла на себя в 1994 году", – добавил Кулеба.





Происшествия «Білорусь під російським впливом зводить військову інфраструктуру на кордоні, - Зеленський»
Политика «Росія буде змушена обрати мир, якщо у України з'явиться те, що обіцяли партнери по G7, – Зеленський»
Мир «Лукашенко заявив про контакти з представниками Зеленського та закликав Україну “домовлятися”»
Мир «На конференції URC 2026 у Гданську оголошено про новий фінський внесок у PURL»
Мир «1,2 тис. суден з вантажами на 125 млрд дол. застрягло у Перський затоці, – FT»
Происшествия «Спротив триває: 1583-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»