17:27 / 20.04.2021 Политика

Просроченные продукты для армии украинцы потребовали передать Николаю Тищенко

Министерство обороны в интересах компании ООО "Вийськсервис-волонтер" подписало дополнительное соглашение, которым разрешило этому поставщику не осуществлять замену испорченных либо просроченных продуктов в военных частях ВСУ. 

Об этом сообщил "Цензор. нет" со ссылкой на сам документ.

Доп.соглашение  датировано 30 декабря 2020 года. То есть, оно действует уже практически четыре месяца, но Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак никак на происходящее пока не отреагировал. 

По словам волонтера Дианы Петрени, отмена обязательств поставщика продуктов питания в армию заменять их на свежие, в случае окончания срока годности, — это  преступление.

"Министерство обороны, "реально понимая, что оно вредит армии, подписывает убыточные дополнительные соглашения в пользу фирмы-поставщика", - констатировала она. 

Украинцы же, комментируя новые условия контрактов Минобороны с компанией "Вийськсервис-волонтер", едва сдерживают гнев. 

"...представьте каково это солдату...отдать жизнь за Родину...зная что МО этой Родины, кормило его просрочкой", - пишет пользователь под ником Andy Jumeirach.

"как можно быстро и красиво развалить армию и при этом остаться в прибыли? Правильно, надо перестать ее кормить, обувать и одевать и тогда голодная и оборванная армия сама сдастся, потому что ее можно будет купить за буханку хлеба", - отмечает Hanka Panyanka. 

Украинцы также предложили передать простроченные продукты, которые теперь компания-поставщик питания в ВСУ не обязана освежать, народному депутату Николаю Тищенко, попавшему недавно в очередной скандал из-за вечеринки во время карантинных ограничений. 

"Просроченную еду передать Николаю Тищенко в его ресторан и в столовую Верховной Рады. Пусть кушают", - написал  Nikol Kovalenko.

Кроме того, пользователи отмечают, что создание монопольного положения компании-поставщика ("Вийськсервис-волонтер" освоил порядка 90 % от всех госзаказов Министерства обороны, - ред.), это сродни вражеским действиям. 

"Монополии-это такой же враг как и москали.Это система с продуктовым монополистом мне знакома.Когда поставщик,вынужден работать не напрямую с клиентом,а через навязанного клиенту посредника.Посредник в данном случае это"Військсервіс-волонтер"тупо паразит распределяющий товары,устанавливающий цены и указующий клиенту с кем ему работать,а с кем не работать.Даже не указующий,а скорее устанавливающий из тех поставщиков кого он захочет.... Короче, ненужный и лишний посредник с неограниченными инструментами для коррупции", — отметил пользователь под ником Саша777.

Как сообщалось ранее, за закупки продуктов питания для ВСУ в Минобороны отвечает профильный заместитель министра Игорь Халимон. 

Компания "Вийськсервис - волонтер" с начала года получила от МОУ госзаказов на 6 млрд грн. Качество поставляемой ею продукции на фронт и воинские части постоянно критикуется  волонтерами. 

Также сообщалось, что скандалом с Николаем Тищенко займутся "Слуги народа". Этот вопрос будет рассмотрен на заседании фракции.