Послы G7 стали на сторону Зеленского в его противостоянии с одним из судов
Послы стран "группы семи" поддержали намерение президента Владимира Зеленского распустить Окружной административный суд Киева, видя в этом важный шаг для реформы судебной системы.
Соответствующее сообщение обнародовали в Twitter G7.
"Послы G7 приветствуют инициативу Владимира Зеленского ликвидировать Окружной административный суд Киева как важный шаг в процессе комплексной реформы судебной системы в Украине", - пишут послы.
Они добавляют, что жизненно необходимо, чтобы суд, который заменит ОАСК, был создан прозрачно, отбор осуществлялся на основе профессиональных качеств и с тщательными проверками добропорядочности.
"Реформа Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей также жизненно важна для того, чтобы обеспечить высокий уровень добропорядочности судей", - напоминают послы "семерки".
Как ранее сообщала "Украинская правда", 13 апреля Владимир Зеленский внес в Верховную Раду как неотложный законопроект, которым предлагает ликвидировать скандальный Окружной административный суд Киева.
Из деталей стало известно, что Зеленский предлагает вместо ОАСК создать Киевский городской окружной административный суд.
Судей ОАСК, к добропорядочности которых не будет возникать вопросов, переведут в другой суд, а если те не захотят - будут уволены





Киев «Взрывы в Киеве 27 декабря: враг атакует баллистикой»
Политика «У Кремлі погодилися на припинення вогню для референдуму щодо українських територій, – Axios»
Экономика «Більше 20 тисяч гривень пенсії українці можуть мати у Польщі»
Мир «Померла Бріджит Бардо»
Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»
Происшествия «Смертельное ДТП на Киевщине: пострадали 13 человек»