23:32 / 08.04.2021 Политика

Премьер рассказал, как будут бороться с коррупцией на таможне

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что для минимизации злоупотребления на таможне Украина внедряет систему обмена таможенной информацией с Европейским Союзом.

Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина

"По словам Дениса Шмыгыля, главными задачами в направлении таможенной реформы является завершение гармонизации украинского законодательства с европейским, в частности относительно имплементации положений Таможенного кодекса Европейского Союза, запуск механизмов по совместному контролю и обмена информацией со странами ЕС, а также внедрение риско-ориентированной системы проверок на таможне. В частности, премьер-министр отметил, что это фактически будет означать создание "зеленых коридоров" для компаний, которые имеют наивысшую степень доверия", - говорится в сообщении.

Отмечается, что участники совещания также обсудили вопросы по модернизации пунктов пропуска на границе с ЕС.

"Руководство таможни, Министерства финансов, Офис вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции и другие органы - все должны продолжать работать слаженно и в синергии. Совместная координация позволит ускорить изменения и приблизить интеграцию Украины в ЕС", - подчеркнул премьер.

В свою очередь, глава ГТС Павел Рябикин отметил, что таможня уже в этом месяце запускает масштабный проект по личному тестированию работников ведомства, который, в частности, будет включать проверку на добропорядочность.

По итогам такой проверки все сотрудники будут переведены на контрактную форму работы с соответствующим испытательным сроком.