06:14 / 09.04.2021 Политика

Украина пожаловалась в Международный уголовный суд на Россию

Заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов направил в Офис прокурора Международного уголовного суда (МУС) сообщение "о серьезных нарушениях международного гуманитарного права" совершенных со стороны России и незаконных вооруженных формирований в Донецкой области. Об этом сообщили в Офисе Генпрокурора, сообщает BAGNET.

Отмечается, что прокуроры Офиса Генпрокурора собрали факты и доказательства, подтверждающие вероломное убийство и ранение украинских военных во время событий в Иловайске 29 августа 2014 года и происшествия у Донецкого аэропорта 19 – 21 января 2015 года.

В Офисе Генпрокурора подчеркнули, что украинская сторона подготовила сообщение на основе материалов уголовных дел, фото и видео из открытых источников, а также найденных вещественных доказательств.

В ведомстве утверждают, что военные и автомобиль Красного Креста подвергся обстрелу в районе Иловайска, где был "зеленый коридор" для вывода из окружения военных, которые сложили оружие. Кроме того, сообщается, что при обороне Донецкого аэропорта погибли 25 военных и 22 были взяты в плен в результате подрыва, который под предлогом "режима тишины" организовали "ополченцы".

По данным Офиса Генпрокурора, возле Иловайска погибли 366 военнослужащих ВСУ, еще 429 — получили различные ранения, 300 — попали в плен, 24 — пропали без вести.

Ранее BAGNET сообщал, что представители США, Канады, Литвы, Польши и Великобритании провели совещание и обсудили рост военной активности России возле границ Украины.

Полный запрет на ведение огня вступил в силу на Донбассе 27 июля 2020 года. Сторонам конфликта нельзя использовать беспилотники вблизи линии соприкосновения, размещать вооружение в населенных пунктах и вблизи них и совершать наступательные и разведывательно-диверсионные действия.