06:02 / 07.04.2021 Политика

Зеленский и Трюдо обсудили ситуацию на Донбассе

Во вторник, 6 апреля, президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы Офиса Президента.

Президент проинформировал премьера о постоянных нарушениях режима прекращения огня на Донбассе, из-за чего гибнут военные, а также о повышении военной угрозы для Украины со стороны России.

За время перемирия, с 27 июля прошлого года, из-за обстрелов на Донбассе погибли 28 воинов. Из них 23 в этом году. Только с 26 марта мы потеряли 10 наших военных.

Он отметил необходимость усиления международного давления на Россию, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию.

Президент поблагодарил за сотрудничество в рамках Канадской военной тренировочной миссии UNIFIER и предложил рассмотреть возможность расширения программы тренировок для ВСУ, в частности увеличить количество канадских военных инструкторов в нашей стране.

Зеленский подчеркнул важность вопроса о возможности получения Украиной "Плана действий относительно членства в НАТО".

Как особый партнер Украины, Канада могла бы проявить лидерство среди союзников, которые поддерживают решение о ПДЧ для Украины. Содействие Канады будет важным сигналом поддержки со стороны настоящих друзей.

Кроме того, Зеленский снова пригласил Трюдо на саммит "Крымской платформы" в Киеве 23 августа и на празднование 30-летия независимости Украины.