09:58 / 05.04.2021 Политика

Украина – это мощный восточный форпост НАТО, – Таран

Министр обороны Украины Андрей Таран назвал страну "мощным форпостом на восточном фланге" НАТО и поблагодарил страны Альянса за оказываемую поддержку. Как отмечает BAGNET, сообщение об этом появилось на официальном сайте военного ведомства.

По его словам, Североатлантический альянс после 1991 года не раз оказывал Киеву поддержку в вопросах безопасности и никогда не принуждал его к интеграции.

"Процесс вступления в Альянс — прозрачный. В НАТО вступают не страны и не правительства, а демократические общества и национальное согласие, детерминированные новым сознанием и сознательным выбором", — считает Таран.

Министр уверен, что статус полноправного члена военного блока откроет для страны перспективы для сотрудничества с развитыми государствами и станет лучшим способом для реализации своих национальных интересов. При этом он полагает, что переход на военные стандарты НАТО позволит Украине обеспечить реализацию внутренних реформ, в том числе в сфере политики и экономики.

"В евроатлантическом интеграционном процессе каждой страны наступает момент, когда из внешнеполитического вопрос он превращается в ряд конкретных и достаточно сложных задач политики внутренней", — пояснил глава министерства.