МИД Украины уже говорит тезисами Порошенко
В МИД убеждены, что только в полном, а не сокращенном составе Нормандского формата можно достичь сдвигов в урегулировании на востоке Украины.
Об этом в комментарии ЕП заявил спикер МИД Олег Николенко, комментируя информацию о подготовке видеоконференции лидеров Франции, Германии и РФ.
"Наша позиция - ничего об Украине без Украины", - отметил он.
Дипломат напомнил, что переговоры об урегулировании российско-украинского вооруженного конфликта ведутся в нормандской формате с участием лидеров четырех государств: Украины, Германии, Франции и России.
"Убеждены, что только в полном, а не сокращенном составе Нормандии можно достичь сдвигов по ключевым вопросам мирного урегулирования, прежде всего обеспечение полного и всеобъемлющего режима прекращения огня", - отметил Николенко.
"На фоне обострения обстрелов украинских позиций руководство нашего государства сейчас прилагает активные усилия для активизации переговоров именно в четырехстороннем формате - как на уровне глав государств, так и на уровне политических советников лидеров Н4", - добавил он.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сейчас ведется подготовка видеоконференции лидеров России, Германии и Франции. В частности, они обсудят обострение на Донбассе.
Известно, что принцип "ничего об Украине без Украины" озвучил пятый президент Украины Порошенко.





Политика «Європейські лідери "не виглядають особливо зацікавленими у вирішенні російсько-українського конфлікту", – Венс»
Наука и техника «У Китаї з суперкомп'ютера "витекли" петабайти секретних даних, – CNN»
Происшествия «Наркотики в конфетах и вейпах: в Киеве накрыли транснациональный канал поставки на миллионы»
Происшествия «Контрразведка СБУ предотвратила теракт в Хмельницком»
Политика «"Нам чи не вперше не роздають команди", - журналісти BBC про роль Буданова у розблокуванні роботи парламенту»
Происшествия ««Это не торг, а независимость»: Зеленский о словах Венса»