На довыборах в Раду не обошлось без традиционного подкупа избирателей и админресурса
На довыборах в Верховную Раду по округам №50 в Донецкой области и №87 в Ивано-Франковской применялся админресурс и подкуп.
Об этом сообщила председатель Гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская в понедельник.
"Общие промежуточные оценки следующие. Кампания в обоих округах была довольно конкурентной. Но и конфликтной.
Мы фиксировали факты, имеющие признаки злоупотребления административным ресурсом в интересах разных кандидатов. Это касается 87-го и 50-го округа.
Имели место факты использования контекста пандемии, которые влияют на ход избирательного процесса. В частности кандидатами осуществлялась благотворительная деятельность, которая имела признаки подкупа. Или от имени непосредственно кандидатов, или благотворительных организаций, которые имеют отношение к кандидатам", - рассказала Ольга Айвазовская.
"В день голосования наши наблюдатели зафиксировали 41 инцидент, который касался хода организации волеизъявления, утреннего заседания, голосования и подсчета голосов.
Наименьшее количество нарушений как раз касается этапа подсчета голосов. Единичные инциденты, которые имели признаки, в частности, включения в протоколы недостоверных сведений. Но это касалось не непосредственно результатов, а данных о времени составления протоколов. Так называемые "протоколы из будущего", которые мы фиксируем постоянно", - рассказала председатель "Опоры".
"Пандемия выступила "легитимным" поводом для раздачи товаров, услуг, оборудования больницам, другим юридическим лицам и избирателям. Риск в том, что значительная часть избирателей лояльно воспринимает такую активность. Поскольку она объясняется активностью противодействия пандемии.
Избирательная кампания показала большое количество инцидентов, которые имеют признаки косвенного подкупа избирателей. И Национальная полиция должна еще дать правовую оценку каждому такому инциденту. В том числе тем, которые совершались народными депутатами в канун дня голосования. Когда от имени партий и фондов больницам предоставлялось оборудование", - сказал аналитик "Опоры" Александр Клюжев.





Экономика «Нові податки для кур'єрів і водіїв уже на підході: що вирішила ВРУ»
Политика «Премьер-министр Гренландии призвал Трампа уважать международный порядок»
Политика «"Нам чи не вперше не роздають команди", - журналісти BBC про роль Буданова у розблокуванні роботи парламенту»
Происшествия «Поліція США затримала українця із 45 кг метамфетаміну вартістю понад 3 млн доларів»
Мир «На мітингу в Кішкунлакхазі угорці вигукували гасла проти Росії та співали Nemzeti dal»
Происшествия «Спротив триває: 1506-та доба протистояння України збройній агресії Росії»