12:08 / 25.03.2021 Политика

Китай отреагировал на меры Украины в отношении завода "Мотор Сич"

Власти Китая призвали Украину соблюдать законные права и интересы китайских компаний и инвесторов. Об этом сообщила в четверг, 25 марта, официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин на регулярном брифинге.

Таким образом она прокомментировала соответствующий вопрос журналиста о подписанном президентом Украины Владимиром Зеленским указа о национализации завода "Мотор Сич".

"Мы обратили внимание на это сообщение. Мы призываем украинскую сторону защищать законные права и интересы китайских компаний и инвесторов и надлежащим образом разрешить соответствующие вопросы", — отметила она.

В середине марта власти Китая потребовали от Украины учесть интересы китайских компаний и инвесторов. Требование было озвучено в связи с решением украинского правительства вернуть в государственную собственность предприятие по производству авиационных двигателей "Мотор Сич".

Владелец китайской Skyrizon Aircraft Holdings Ван Цзин заявил о недопустимости подобных решений во вред китайским инвесторам и пригрозил украинской стороне разбирательством в международном суде.

В конце января президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о введении санкций против четырех китайских компаний и самого Ван Цзиня — акционера Skyrizon, компании-инвестора "Мотор Сич". Срок санкций — три года. Кроме того, президент утвердил национализацию завода, крупный пакет акций которого принадлежит китайским бизнесменам.

В 2017 году контрольный пакет акций предприятия перешел к компаниям КНР.

Ранее BAGNET сообщал, что в 2018 году Служба безопасности Украины (СБУ) заподозрила руководство завода в незаконной продаже более 50% акций предприятия китайским инвесторам. Украинский суд по представлению СБУ арестовал акции. В ведомстве тогда сообщили, что представители иностранных государств "вопреки украинскому законодательству" приобрели контрольный пакет акций компании, оформленный на шесть офшорных компаний и физическое лицо. В СБУ предположили, что новые владельцы хотели предпринять попытку уничтожения предприятия.

"Мотор Сич" занимается разработкой, производством и обслуживанием авиационных газотурбинных двигателей и промышленных газотурбинных установок. В 2014 году предприятие оказалось в кризисной ситуации, после того как Украина отказалась продавать продукцию основному заказчику — России.