Поставка следующей парти вакцины в Украину может быть отложена, - нардеп
Поставка новой партии вакцины AstraZeneca (CoviShield) в Украину может быть отложено на определенный срок из-за активной информационной кампании, которая была развернута против индийской вакцины в нашей стране.
Об этом заявил глава парламентского комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.
"МИД получил письмо от посольства Индии, в котором подчеркивается недопустимость дискредитационных заявлений относительно Индии как производителя медицинских препаратов и вакцины AstraZeneca (CoviShield), поставляемой в Украину", - написал он в Facebook.
Как отмечает индийская сторона, вакцина AstraZeneca (CoviShield) является абсолютно безопасным и эффективным препаратом, что подтверждено Всемирной организацией здравоохранения. Только на территории Европы и Индии уже было использовано примерно 50 млн доз этой вакцины. Значительные объемы препарата законтрактовали такие страны, как Канада, Великобритания, Бразилия и другие.
"Украина законтрактовала 1,5 миллиона доз вакцины производства Индии. Но для производителя не проблема передать эту партию другим заказчикам. Спрос на вакцины в мире значительно превышает возможности производства", - подчеркнул Радуцкий.
Нардеп добавил, что, по его информации, президент Владимир Зеленский поручил министрам Максиму Степанову и Дмитрию Кулебе найти дополнительные способы для ускорения поставки следующей партии вакцины CoviShield в Украину.
"Министерство здравоохранения и МИД Украины должны как можно скорее сделать все необходимое, чтобы убедить индийских партнеров в непричастности государства и украинского общества к дискредитации поставщика вакцин", - заявил Радуцкий.





Политика «Кремль відхилив мирний план з 20 пунктів і готує зустрічні вимоги, – Bloomberg»
Наука и техника «Мінцифри забезпечить "Пункти незламності" інтернетом навіть без світла»
Политика «Встреча, которая может состояться: Зеленский анонсировал разговор с Трампом в ближайшее время»
Происшествия «Частина мешканців Сум залишилися без тепла через блекаут»
Шоу-биз «Marvel оприлюднила перший трейлер фільму "Месники: Судний день"»
Политика «Диалог с США о завершении войны "медленно, но продвигается", – МИД РФ»