11:09 / 22.03.2021 Политика

У Зеленского объяснили рост числа обстрелов на Донбассе

Украина надеется, что увеличение количества обстрелов на Донбассе критически не повлияет на переговорный процесс в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) и в "нормандском формате". Об этом заявила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель, передает телеканал "Дом".

"Мы понимаем, что количество обстрелов увеличилось. На это есть ряд и политических, и экономических причин", — сказала Мендель за рост числа случаев нарушения режима тишины.

Мендель также рассказала, что просьбы о мире представители власти чаще всего слышат, когда посещают Донбасс. Она напомнила, что президент Украины Владимир Зеленский побывал там уже 20 раз за менее чем два года.

"Сильный не тот, кто может воевать. Сильный тот, кто может остановить ужасы войны. Поэтому Украина выбирает форму диалога", — подчеркнула пресс-секретарь президента.

Ранее BAGNET сообщал, что 21 марта стало известно, что руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак направил представителям стран "нормандской четверки" письмо, в котором отверг предложенные Россией меры по урегулированию ситуации на Донбассе.