07:01 / 12.03.2021 Политика

Украина рассчитывает на появление своих военных в командных штабах НАТО

Украина рассчитывает на назначение украинских представителей на должности в штабе, командных структурах и ведомствах НАТО в рамках партнерства с расширенными возможностями. Об этом в четверг, 11 марта, заявила вице-премьер Украины по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Ольга Стефанишина в ходе встречи с командующим Сухопутными войсками НАТО в Европе генерал-лейтенантом Роджером Клутье.

Стефанишина отметила, что Украина делает всё возможное для максимального использования статуса партнера НАТО с расширенными возможностями. В частности, недавно президент Украины Владимир Зеленский в своем письме представил генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу соответствующую дорожную карту.

"Ольга Стефанишина обозначила повестку дня стратегических векторов интеграции Украины в НАТО в пределах EOP: скорое достижение совместимости Вооруженных сил Украины с войсками государств-членов; максимальный доступ Украины к участию в миссиях, операциях и учениях НАТО, в том числе в рамках реализации ст. 5 Вашингтонского договора (коллективной обороны); обмен закрытой информацией между Украиной и НАТО в режиме реального времени безопасными каналами связи по стандартам альянса; назначения украинских представителей на должности в штабе НАТО, командных структурах и ведомствах", — сообщается на правительственном портале Украины.

Командующий Сухопутными войсками НАТО, в свою очередь, подтвердил неизменную поддержку, которую альянс оказывает в отношении независимости и территориальной целостности Украины, в частности, в контексте противодействия вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

BAGNET напоминает, 10 марта делегация объединенного командования Сухопутных войск НАТО во главе с командующим Роджером Клотье прибыла в Украину.