Кравчук прокомментировал мобилизацию войск РФ на Донбассе
Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе собирается предложить новый мирный план урегулирования ситуации на Донбассе. Если оккупанты откажутся его принимать, Украина будет вынуждена отвечать на действия России зеркально. Об этом сообщил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук в эфире телеканала “Дом”, передает UNN.
“Мы знаем, что стягиваются войска, что проходят тренировки, учения. Но украинская армия, и силы украинские уже не такие, как пять лет тому назад, ми готовы защищать свою землю... Мы не можем не видеть угроз, они есть. На них мы будем отвечать адекватно, будем отвечать зеркально. Но, не провоцируя какие-либо действия, опасные для жизни людей”, — сказал Кравчук.
По его словам, украинские военные и силовые структуры в полном объёме владеют информацией о ситуации на линии соприкосновения, каждый шаг оккупантов отслеживается.
“Вооруженные силы Украины, СБУ, МВД и их службы, пограничные войска — все наши украинские силы владеют ситуацией на Донбассе. Имеют информацию, полученную разными путями — через разведку и иными способами. И для нас чего-то неожиданного нет”, — рассказал Кравчук.
По его словам, украинская делегация в ТКГ предложит рассмотреть свой вариант мирного сценария.
“Но если вторая сторона откажется, тогда у нас останется только одно — защищаться”, — отметил глава украинской делегации.
Кравчук также отметил, что Украина не будет одинока, в её противостоянии российской агрессии поможет Европа и США.
“Каждый день я слышу заявления в Вашингтоне, в Брюсселе, что Европа всё больше понимает, кто выступает агрессором — Россия. Соединённые Штаты Америки заявляют, что суверенитет Украины не останется без помощи, помощь будет наращиваться. Таким образом мир не будет безучастен к тем попыткам, если кто-то решится таким способом испытывать мир и дальше. Думаю, он поплатиться очень серьёзно”, — рассказал Кравчук.





Политика «У Польщі підтримали рішення Зеленського не їхати на конференцію з відновлення України»
Мир «Президент США заперечив введення Іраном платежів за прохід через Ормузьку протоку»
Мир «Путін наказав уряду РФ мінімізувати наслідки українських ударів по російських об’єктах»
Мир «Очільник Пентагону відвідав випробування нової лазерної зброї в Нью-Мексико»
Происшествия «Фігурантам справи "Мідас" ВАКС зменшує застави»
Мир «Лідер Південної Осетії оголосив про відставку, після складання повноважень він працюватиме радником Путіна»