09:23 / 04.03.2021 Политика

Байден продлил антироссийские санкции из-за ее агрессии в Украине

Президент США Джо Байден продлил на год срок действия санкций, введенных против России из-за ее агрессии по отношению к Украине. Как сообщает BAGNET, об этом говорится в официальном сообщении Белого дома, размещенном в среду, 3 марта, в Федеральном реестре, своде документов американского правительства.

В сообщении указано, что ситуация вокруг Украины “по-прежнему содержит серьезную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США. По этой причине, режим чрезвычайного положения, введенный 6 марта 2014 года, а также меры, принятые (…) в ответ на кризис, должны оставаться в силе и после 6 марта 2021 года”.

Как следует из обнародованных документов, говорится о продлении срока действия ограничительных мер в отношении России, примененных администрациями еще Дональда Трампа и его предшественника Барака Обамы. Впервые – в 2014 году.

Санкции касаются граждан России, в том числе официальных лиц, а также должностных лиц правительства бывшего президента Украины Виктора Януковича. Кроме того, эти меры касаются бизнесменов из России, нескольких компаний и руководства группировок "Д/ЛНР".