09:35 / 25.02.2021 Политика

Национальная программа для вступления Украины в НАТО: Зеленский подписал указ

Президент Украины Владимир Зеленский 24 февраля подписал указ, которым утвердил положения о годовых национальных программах под эгидой комиссии Украина-НАТО. Глава государства также дал ряд поручений Кабинету министров Украины, говорится на сайте Офиса президента.

Эта национальная программа направлена на реализацию стратегического курса Украины на вступление в НАТО, в частности, определяет реформы, которые необходимо внедрить в Украине с целью достижения критериев членства в Альянсе.

Согласно указу президента, правительство должно разработать проект национальной программы под эгидой комиссии Украина-НАТО на 2021 год в соответствии с положениями, которые были утверждены главой государства.

Также Кабмин должен утвердить мероприятия по выполнению годовой национальной программы и показателей эффективности ее выполнения, а также координировать деятельность государственных органов по мониторингу и оценке результатов выполнения годовой национальной программы.

Кроме того, правительству поручено регулярно информировать общественность о ходе и результатах выполнения годовой национальной программы.

BAGNET напоминает, что в Министерстве обороны обещали сделать все возможное для ускорения движения Украины на пути к членству в НАТО.