00:01 / 16.02.2021 Политика

Украинская демократия сильно раздражает Кремль, - мнение

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов назначил своего сына Сердара своим заместителем - вице-премьер (в Туркменистане президент также возглавляет правительство) и председателем Высшей контрольной палаты страны. Это не первое высокое назначение сына президента: за последние годы он уже успел побывать и депутатом, и министром. Наблюдатели считают, что новое решение президента является доказательством того, что он готовит сына в качестве своего наследника. Так что фамилию следующего президента вы уже, наверное, знаете.

При этом Бердымухамедов - только второй президент Туркменистана за 30-летнюю историю. Его предшественник Сапармурат Ниязов скоропостижно скончался и не успел позаботиться о наследнике, но назначение нового президента не обошлось без арестов и нарушения Конституции. Теперь Бердымухамедов пытается исключить внезапные ситуации и оставить власть "в семье", - пишет Виталий Портников для Радио Свобода.

В своих попытках он не единственный на постсоветском пространстве. Президент Азербайджана Ильхам Алиев - сын своего отца, бывшего президента и многолетнего первого секретаря ЦК республиканской компартии Гейдара Алиева. Сын президента Таджикистана Эмомали Рахмона Рустам Эмомали - спикер верхней палаты парламента, то есть второе должностное лицо страны. Бывший президент Казазстану Нурсултан Назарбаев передал власть ближайшему соратнику Касымжомарт Токаев. Говорят, что у нового, пока формального главы государства конкуренция с дочерью Назарбаева Даригой, также бывшей спикершей верхней палаты парламента.

Желание передать власть кому-то из сыновей просматривается и в намерениях белорусского правителя Александра Лукашенко, который вряд ли случайно вспомнил о родственниках во время выступления на заседании Всебелорусского народного собрания.

А в России? Владимир Путин, конечно же, не является сыном Бориса Ельцина. Но власть получил из рук предшественника, более того - важную роль в определении наследника сыграли родственники предшественника, его дочь Татьяна Юмашева и ее муж, который некоторое время возглавлял президентскую администрацию. И это - яркий пример непотизма в якобы демократическом государстве.

Потом Путин передал власть своему соратнику Дмитрию Медведеву, чтобы вскоре поменяться с ним должностями президента и главы правительства. И сейчас, когда речь идет о транзите власти в России, спорят исключительно о том, останется ли Путин у власти пожизненно или решит передать власть кому-то из собственного окружения.

А какую роль в этом играют избиратели? Если говорить честно - никакой. От избирателей требуется только формально одобрить то, что решили за них, а в большинстве бывших советских республик граждане не имеют даже возможности проконтролировать и защитить результаты собственного голосования. Когда такие попытки осуществляются - наиболее яркий пример мы видели после белорусских президентских выборов 2020 - власть отвечает на протесты силой. Настоящее шальное средневековье!

Таким образом, постоянная смена власти на постсоветском пространстве с участием граждан происходит только в пяти бывших советских республиках (если не считать страны Балтии, оккупированные СССР 1940 года - общество этих стран никогда не считало их частью бывшей империи). Это Украина, Молдова, Грузия, Армения и Кыргызстан. В каждой из этих стран гражданам приходилось неоднократно выходить на улицы, чтобы защищать свое право на выбор.

Но у них - несмотря на все проблемы в развитии, конфликты с Россией или с соседями, вороватых олигархов и попытки политиков использовать народный гнев - все же получилось обеспечить один из важнейших атрибутов цивилизованного мира. Они не дали заменить процедуру ритуалом, имитацией демократии, а следовательно сделали важный шаг вперед от Советского Союза. И значение Украины здесь является огромным, потому что изменения во второй по численности населения бывшей советской республике - важный пример для других.

И это также объясняет, почему украинская демократия так раздражает Кремль.