16:31 / 11.02.2021 Политика

Нардеп рассказал о расследовании НАБУ дела о закупке вакцины

Народный депутат из фракции «Слуга народа» Михаил Радуцкий в эфире телеканала «Украина 24» рассказал, как в Верховной Раде реагируют на расследование НАБУ по закупке вакцин от COVID-19.

«Не в компетенции Рады заниматься расследованием. Мы можем опираться только на факты, которые докажет следствие НАБУ. Уже два комитета подряд мы заслушиваем доклад Счетной палаты, потому что мы можем опираться или на доклады Счетной палаты, или НАБУ, или Офиса генпрокурора. Счетная палата нашла нарушения не по вакцинам, а по другим вопросам», - отметил нардеп.

Он подчеркнул, что комментировать расследование НАБУ не в его компетенции.

«Что касается вакцин, мы на следующую среду собираем совместное заседание двух комитетов - антикоррупционного и здоровье нации - где будем как раз рассматривать вопрос закупки вакцин. Но подменить своим мнением то, что сегодня расследует НАБУ, я точно не могу, не имею компетенции», - заявил Радуцкий.

Напомним, ранее появилась информация, что НАБУ 3 февраля начало расследование возможных злоупотреблений при закупке вакцины компании Sinovac Biotech по цене 17,85 доллара США за дозу с помощью фирмы-посредника.