08:48 / 11.02.2021 Политика

Украина не выйдет из перемирия несмотря на потери, - Гармаш

Украина, несмотря на потери ВСУ на Донбассе не объявляет о выходе из перемирия, чтобы не терять инструмент влияния на Россию на переговорах. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказал член украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по Донбасса Сергей Гармаш.

"Я думаю, что мы не будем это объявлять (выход из перемирия — ред.), потому что нам перемирие выгодно как политический инструмент воздействия на противника, как и той стороне выгодно поддерживать иллюзию перемирие, время от времени нарушая его", — сказал участник переговоров по Донбасса.

По словам Гармаша, перемирие работает в политическом плане.

"Буквально сегодня выступал вице-президент Еврокомиссии, который говорил о том, что ЕС готов ужесточить санкции против России, если будет согласие всех членов. И аргументировал это как раз невыполнением Россией Минских соглашений и ее деструктивный ответ на мирные инициативы президента Зеленского. Для нас все еще важной остается поддержка наших западных партнеров. Думаю, что не было бы мудро с нашей стороны заявлять о выходе из перемирия, нам лучше заявлять, что Россия его постоянно нарушает", — пояснил он.

Гармаш также прокомментировал слова главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука о том, что украинская армия должна отвечать "выстрелом на выстрел":

"Думаю, что он (Кравчук — ред.) говорил о том, что мы не можем себе позволить проявлять слабость перед противником ни в чем — ни в военном плане, ни в дипломатическом. Думаю, в этом плане он будет усиливать нашу позицию на переговорах в ТКГ".