22:44 / 10.02.2021 Политика

Закон о дистанционной работе имеет недостатки, на которые указал юрист

Законопроект о регулировании дистанционной работы 4051 не обеспечил полного уравнивания прав дистанционных и надомных работников с другими категориями сотрудников в вопросах безопасности труда и коллективной защиты трудовых прав.

Такое мнение высказал председатель Совета общественной организации "Социальное движение" Виталий Дудин в комментарии корреспонденту УНН.

"Этот закон устранит определенные правовые пробелы и даст нормы, на которые работники смогут опираться, например, о компенсации расходов, которые они несут при выполнении трудовых обязанностей, но в конце концов положение дистанционных и надомных работников будет уязвимым из-за недостаточности гарантий на охрану труда из-за непрописанности полномочий профсоюзов и инспекций труда по защите работников, и потому, что самый важный вопрос - такой как организация труда удаленно, отдан на усмотрение работодателя", - отметил юрист.

По мнению специалиста, если в законодательстве многих европейских стран предусмотрено, что по соглашению или по инициативе наемного работника работодатель, профсоюз или инспектор по труду могут прийти на удаленное рабочее место и определить, есть ли все необходимое для работы и является ли оно безопасным для работника, то в Украине безопасностью труда в этом случае занимается исключительно сам работник.

"Если бы законодатель действительно хотел защитить работника от различных опасностей на рабочем месте, то он бы четко закрепил, что работодатель несет полную ответственность за создание на удаленном рабочем месте безопасных условий труда. Однако статья 14 Закона Украины об охране труда, изложенная в новой редакции, содержит положение о том, что сам работник должен нести ответственность за безопасность на этом отдаленном рабочем месте", - пояснил Дудин.

Также, по словам юриста, в законе не прописаны полномочия профсоюзов по защите трудовых прав наемного работника, который в случае с удаленной работой фактически оказывается один на один с работодателем и лишается защиты со стороны коллег.

По мнению эксперта, работодатели могут злоупотреблять таким положением и, например, нагружать работника дополнительной работой. Кроме того, работодатель сам определяет, будет ли работник работать дистанционно - даже если речь идет о категории работников, которым закон рекомендует обеспечить удаленный режим труда (беременные женщины, работники с детьми до 3-х лет и т.д.).

Что было ранее

4 февраля парламентарии во втором чтении приняли законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования правового регулирования дистанционной работы".

Что предусматривает закон

Документ, в частности, вводит два самостоятельных вида работы - "дистанционную" и "надомную".

Также, теперь работодатели могут ознакомить нового работника с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором и т.п., путем обмена электронными документами.

Кроме того, работникам предоставляется возможность сочетать удаленную работу с работой в обычном режиме на рабочем месте.

По письменному согласованию между работодателем и работником, для последнего может устанавливаться гибкий режим рабочего времени, предполагающий, что работник самостоятельно может регулировать время начала и окончания работы и продолжительность рабочего времени в течение рабочего дня.

Гибкий режим рабочего времени предусматривает:

  • фиксированное время, в течение которого работник обязательно должен присутствовать на рабочем месте и выполнять свои должностные обязанности; при этом может предусматриваться разделение рабочего дня на части;
  • сменное время, в течение которого работник по своему усмотрению определяет периоды работы в пределах установленной нормы продолжительности рабочего времени;
  • время перерыва для отдыха и питания.

Работник, работающий дистанционно, при использовании собственных инструментов, отныне имеет право на компенсацию.

Стоит отметить, что, согласно принятому законопроекту, работнику, который выполняет дистанционную работу, гарантируется период свободного времени для отдыха, во время которого "работник может прерывать любую информационно-телекоммуникационную связь с собственником или уполномоченным им органом, и это не считается нарушением условий трудового договора или трудовой дисциплины".

Период свободного времени для отдыха определяется в трудовом договоре о дистанционной работе.

Ситуация с дистанционкой в Украине

Согласно открытым данным, в прошлом году на фоне введенных ограничительных мер для предотвращения распространения коронавирусной болезни, украинцы стали активнее интересоваться дистанционной работой. В частности, вакансий удаленной работы на рынке труда по состоянию на октябрь стло больше на 22%.

Так, чаще других работу ищут молодые люди на старте карьеры. На одну отдаленную вакансию, которых в третьем квартале 2020 года было 1,8 тыс., отзывается в среднем 21 соискатель. Средний уровень дохода - 12 500 грн.