17:24 / 10.02.2021 Политика

"Судья раздора": судья Наталья Деркач из Днепра рассорила Украину и западных союзников

Стало известно о манипуляциях главы  Днепровского апелляционного суде во время распределения резонансного дела генерала Назарова. 

Об этом сообщает сайт «ОРД».

Напомним, что в январе 2021 года к украинской власти обратились авторитетные американские дипломаты и военные эксперты: речь об резонансном деле генерала Назарова, которому в украинских судах вынесли приговор (7 лет лишения свободы). Бывшего первого заместителя руководителя АТО на территории Донецкой и Луганской области обвиняют в трагедии с ИЛ-76, который сбили сепаратисты в аэропорту Луганска.  Но и военные эксперты НАТО, и американские дипломаты шокированы тем, что подобное дело рассматривали гражданские суды: к тому же, допущенные при этом нарушения, говорят о недопустимости преследования и откровенной травли генерала. «Ни США, ни другие страны Запада, которые предоставляют Украине военную помощь, не дали бы обращаться с собственными военными командирами так, как с генералом Назаровым", - говорится в обращении. 

По данным журналистов ОРД, «при автоматическом распределении дела (уникальный номер 185/12161/15-к) между судьями Апелляционного суда,  Деркач вручную искусственно исключила из процесса нескольких судей, которым дважды был назначен… неполный рабочий день. Примечательно, что с официального сайта Судебной власти Украины исключены идентифицирующие данные об участниках процесса над генералом Назаровым.Таким образом "заметались следы", чтобы информацию о вмешательство в процесс распределения сложнее было отследить по поиску сайта.

Главная цель , похоже, была достигнута – украинский военнокомандующий получил 7 лет лишения свободы. А Украина получила международный скандал и охлаждение отношений с США и НАТО."