В Кремле назвали Украину частью русского мира
Россия будет сохранять связи с соотечественниками в Украине путем "мягкой силы". Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает "Интерфакс". На вопрос, является ли Украина частью русского мира" он ответил утвердительно.
В Украине живет очень много русских и русскоговорящих. Они все относятся к русскому миру. Культурная связь, исторические связи, общие корни отрицать было бы большой глупостью. Мы знаем, что такая линия на отрицание этой общности имеет место в Украине, но нам это не нравится.
Песков подчеркнул, что русский мир, его защита и различные механизмы поддержки были, остаются и будут оставаться приоритетом для российского государства.
По международному праву любое государство обладает возможностью осуществлять какие-то гуманитарные операции, гуманитарные методы поддержки, поощрять гуманитарные контакты, контакты между людьми, рассказывать о литературе, искусстве, науке... Никогда не используются какие-то методы, которые бы противоречили международному праву.





Политика «Мерц Путину: Европа сама решит, кто будет выступать от её имени»
Спорт «Турнир WTA 1000 в Риме: Элина Свитолина вышла в финал»
Происшествия «Російський дрон пошкодив укриття музею Сковороди на Харківщині»
Мир «Лидер КНР Си Цзиньпин принял приглашение Трампа посетить США»
Происшествия «На Андрія Садового напали у центрі Львова»
Спорт «ФИФА готовит музыкальное шоу в финале ЧМ-2026»