В Кремле назвали Украину частью русского мира
Россия будет сохранять связи с соотечественниками в Украине путем "мягкой силы". Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает "Интерфакс". На вопрос, является ли Украина частью русского мира" он ответил утвердительно.
В Украине живет очень много русских и русскоговорящих. Они все относятся к русскому миру. Культурная связь, исторические связи, общие корни отрицать было бы большой глупостью. Мы знаем, что такая линия на отрицание этой общности имеет место в Украине, но нам это не нравится.
Песков подчеркнул, что русский мир, его защита и различные механизмы поддержки были, остаются и будут оставаться приоритетом для российского государства.
По международному праву любое государство обладает возможностью осуществлять какие-то гуманитарные операции, гуманитарные методы поддержки, поощрять гуманитарные контакты, контакты между людьми, рассказывать о литературе, искусстве, науке... Никогда не используются какие-то методы, которые бы противоречили международному праву.





Политика «Путін хоче миру, але без компромісів, – Віткофф»
Мир «Спецпосланники Трампа провели переговоры с Дмитриевым в Давосе: что известно»
Политика «Зеленський пропонував європейським лідерам створити Об'єднані збройні сили»
Политика «Зеленський розкритикував роботу Повітряних сил після удару дронів по Київщині»
Политика «ВАКС засудив Януковича до 15 років увʼязнення за ще однією справою»
Экономика «Україна, Румунія та Молдова створять тристоронню Торгово-промислову палату»