Россия заслужила того, чтобы ее снова исключили из ПАСЕ , - нардеп
Украина обратилась к Парламентской Ассамблее Совета Европы с предложением прекратить полномочия делегации России. О шансах этого добиться рассказала в эфире канала "Украина 24" нардеп из фракции "Слуга народа" Леся Забуранная.
"Дело в том, что Россия непосредственно нарушает 35 резолюций Совета Ассамблеи, соответственно она является рекордсменом по нарушению прав людей. В соответствии с регламентом Совета Европы данную инициативу можно направить на исследования в комитеты, если это поддержат 30 делегатов из 5 стран. Мы получили поддержку 38 делегатов.
И самое важное, в настоящее время сессия проходит в гибридном формате. В понедельник еще не все делегаты были ознакомлены с правилами голосования. Учитывая такие сложные технические аспекты, 38 делегатов, поддержавших Украину — достаточно высокий показатель. Сейчас, согласно регламенту Совета Европы, в течение 24 часов мониторинговые комитеты готовят соответствующий доклад, и регламентный комитет готовит видение этой ситуации", — рассказала она.
У ПАСЕ есть три варианта по России: подтвердить работу делегации, отстранить или приостановить. Забуранная рассказала, насколько реальным является третий вариант.
"Все зависит от доклада, который будет подготовлен. У нас докладчиком является представитель группы социалистов. К сожалению, в 2019 году он поддержал возвращение России без санкций. Поэтому у меня есть сомнения, что этот доклад будет в пользу Украины. Но надеемся, что сможем убедить наших европейских коллег", — сказала она.





Происшествия «Запрацювали нові правила бронювання чоловіків»
Мир «Європейські футбольні чиновники оштрафують Україну за банер про терористичну країну»
Спорт «Українська чемпіонка Європи зі стрибків у воду вирішила виступати за Росію»
Происшествия «Юлія Тимошенко: Ми не пропустимо закон, що дозволяє забирати у людей єдине житло за борги»
Мир «Літак Зеленського супроводжували невідомі дрони»
Общество «Як схуднути без дієт, розповіла тренерка з медичною освітою»