10:22 / 30.12.2020 Политика

Уголовную ответственность за ложь в декларациях вернули и возобновили работу НАПК

В Украине вернули уголовную ответственность за ложь в электронных декларациях и разблокировали работу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Соответствующие законы вступили в силу сегодня, 30 декабря.

Об этом сообщило издание "Голос Украины".

Закон Украины № 1079-ІХ вносит изменения в примечания к статье 1726 Кодекса об административных правонарушениях. Штрафные санкции будут назначаться в случае, если сведения в декларации чиновника будут отличаться от достоверных на сумму от 100 до 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. Сейчас этот порог составляет от 100 до 250 таких минимумов.

Вместе с тем из Уголовного кодекса исключили статью 3661, а вместо нее дополнили кодекс новой статьей 3662 "Декларирование недостоверной информации", согласно которой за такое нарушение предусматривается уголовная ответственность. 

В случае, когда сведения в е-декларации отличаются от достоверных на сумму от 500 до 4000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, это будут наказывать штрафом от 2500 до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами от 150 до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А если данные отличаются от истинных на сумму свыше 4000 таких минимумов, за это грозит штраф в размере от 3 до 5 тысяч таких минимумов или общественные работы от 150 до 240 часов, или ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

BAGNET напоминает, 24 декабря президент Украины Владимир Зеленский подписал закон № 1074-ІХ о восстановление уголовной ответственности за недостоверное декларирование. Данный закон возвращает уголовную ответственность за ложь в декларациях, которая была отменена решением Конституционного Суда Украины.

Также 25 декабря Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции" относительно восстановления институционального механизма предотвращения коррупции", который парламент принял 15 декабря. Так, документ устраняет законодательные пробелы, которые возникли в связи с решением Конституционного Суда Украины от 27 октября о признании неконституционными отдельных положений Закона Украины "О предотвращении коррупции", и обеспечивает полноценное функционирование Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).