08:36 / 24.12.2020 Политика

МИД Украины пообещал США демонтировать все оборудование Huawei

Министерство иностранных дел Украины демонтирует все оборудование китайской компании Huawei, установленное на ведомственных зданиях. Об это заявил заместитель госсекретаря США Кит Крач, сообщает "Укринформ".

Министерство иностранных дел решило убрать все оборудование Huawei со своих зданий, этим примером воспользовались и несколько других правительственных учреждений.

Американский дипломат напомнил, что официальный Киев недавно отказался сотрудничать с Huawei в проекте создания "умного города", отдав предпочтение американской Cisco.

Накануне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил на своей странице в Twitter, что Украина присоединилась к американской инициативе "Чистая сеть", которая предусматривает защиту конфиденциальной информации и интеллектуальной собственности граждан от агрессивного вмешательства киберпреступников.

В Украине компания Huawei обеспечивает работу общей 4G сети в киевском метрополитене. Благодаря техническому решению от Huawei, одну базовую станцию в столичной подземке могут использовать сразу все три мобильных оператора.

BAGNET напоминает, что китайская IT-компания в мае прошлого года была внесена США в санкционный список. По мнению американских властей, телекоммуникационное оборудование Huawei используется для шпионажа в пользу Китая. Американским производителям и разработчикам запрещено продавать Huawei и всем ее подразделениям технологии и компоненты без разрешения властей США.