18:22 / 16.12.2020 Политика

Украина просит ВОЗ ускорить поставки вакцин

Ускорить поставки вакцины от коронавируса в Украину просит Всемирную организацию здравоохранения премьер-министр Денис Шмыгаль.

Речь идет о поставках в рамках глобального механизма COVAX, сообщили на правительственном портале по итогам встречи премьера с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Гансом Клюге.

По словам Шмигаля, Украина выступает за равномерное распределение вакцин в духе глобальной солидарности. Сегодня разработка безопасных и эффективных вакцин является путем выхода из пандемии.

"Украина является участником инициативы Глобального фонда COVAX, благодаря чему мы ожидаем получить необходимое количество вакцин в 1-м квартале следующего года. В то же время мы были бы благодарны за помощь в получении определенного количества вакцин быстрее", - заявил Шмыгаль.

Всемирная организация здравоохранения является одним из основателей COVAX. Эта инициатива призвана обеспечить вакцинами бедные страны. Ожидается, что к концу 2021 года бедные страны получат 2 млрд доз для вакцинации не менее 20% населения.