18:50 / 15.12.2020 Политика

Министр обороны Таран выдал дела Загороднюка за свои (видео)

Глава Министерства обороны Украины Андрей Таран озвучил неправдивую информацию относительно его участия в принятии решений при строительстве полигона "Широкий Лан".

Об этом сообщает сайт Министерства обороны.

Так, недавно в эфире телеканала "Украина" глава Минобороны Украины Андрей Таран в частности заявил, что это именно он принял решение завершить все контракты с гражданскими компаниями и передать строительство "Широкого Лана" Государственной специальной службе транспорта.

"Увидев все, что там происходило. Переговорив с теми якобы "фирмачами", которые были задействованы в строительстве, мной было принято решение завершить все контракты со всеми гражданскими компаниями и передать строительство в Государственную специальную службу транспорта. И уже сегодня мы имеем там современный военный городок, 11 современных казарм. Первые солдаты смогут поселиться здесь уже в начале следующего года, когда городок полностью подключат к электроэнергии. Заезжать сюда будут бригады, которые готовятся перед отправкой на фронт", – заявил глава ведомства.

Однако, как свидетельствуют документы, Таран не делал этого, а все соответствующие решения были приняты еще экс-министром обороны Андреем Загороднюком.

В Минобороны еще осенью 2019 разбирались со стройкой на "Широком Лане", проводили аудит и отсеивали недобропорядочных подрядчиков. А сделав выводы, что сроки срываются, в МОУ решили отдать строительство в Государственную специальную службу транспорта. ГССТ готовилась к передаче, и в январе ей был передан объект, о чем гласит соответствующий приказ Минобороны, который был подписан еще в январе 2020 года, когда Таран не был министром обороны.