16:22 / 15.12.2020 Политика

Госчиновники устраивают пытки для семей погибших от коронавируса медиков (видео)

Денежные компенсации от государства получили лишь два десятка из 236 семей умерших от коронавируса врачей.

Об этом сообщает Bihus.info.

"По состоянию на 12 ноября известно о 236 смертях медиков от COVID-19, которым они заразились на работе. Специальная комиссия, которая расследует смерти медицинских работников, успела рассмотреть 112 случаев и только в 34 случаях признать, что врачи действительно заразились на работе", - говорится в сообщении.

При этом полные выплаты получили только члены 21 семьи умерших медиков - 1,57 млн грн на каждую семью.

22 семьи получили - по 210,2 тыс. грн, в 4 случаях еще решается вопрос назначения выплат.

По данным благотворителей, государство не обеспечило врачей средствами индивидуальной защиты. В частности, закупленных масок хватило на 15 дней работы, респираторов - на 9 дней, а перчаток - по одной должен был получить каждый шестой медик. Закупки происходили еще летом.

В числе семей умерших медработников, не получивших выплаты - семья врача Ивана Венжиновича. Именно фотография этого врача была изображена на билбордах "Спасибо за жизнь". Напомним, терапевта Ивана Венжиновича госпитализировали в Почаевскую районную больницу с двусторонней пневмонией. За трое суток врач умер от тромбоэмболии легочной артерии. Тест на коронавирус, сделанный при жизни, был отрицательным. Мужчине был 51 год.