08:36 / 15.12.2020 Политика

В результате российской агрессии против Украины погибли порядка 14 тыс. человек, - МИД

За все время вооруженной агрессии России против Украины погибли более 14 тыс. человек. Об этом говорится в заявлении МИД Украины по случаю 46-й годовщины резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Определение агрессии".

"14 декабря 1974 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию 3314 (XXIX), в которой дала определение агрессии. Уже 7 год, осуществляя вооруженную агрессию против Украины, Россия грубо нарушает Устав ООН, эту резолюцию, и другие свои международно-правовые обязательства", - говорится в заявлении.

Отмечается, что непрерывное страмление Российской Федерации легитимизировать попытку аннексии временно оккупированной Автономной Республики Крым и города Севастополь, оккупация других частей территории Украины и Грузии, военные преступления и преступления против человечности - все это последствия тяжелейшего из всех международных преступлений, которое подпадает под определение агрессии в соответствии с пунктами а) , b), c), d), e) и g) статьи 3 приложения к резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 3314 (XXIX), а также статьи 8bis устава Международного уголовного суда.

Кроме гибели 14 тыс. человек, во время российской агрессии на востоке Украины почти 40 тыс. граждан получили ранения. Более полутора миллиона жителей Крыма и Донбасса были вынуждены покинуть свои дома как внутренне перемещенные лица и переехать на контролируемую правительством Украины территорию. Вместе с тем, 170 тыс. россиян были переселены в оккупированный Крым.

Непосредственным следствием вооруженной агрессии стало превращение Россией оккупированных Донбасса и Крыма на территорию бесправия, где нарушаются права и свободы человека и гражданина, осуществляется незаконная паспортизация и принудительное навязывание российского гражданства. На оккупированных территориях стали обыденностью насилие, пытки, преследования, подавления любого инакомыслия, унижение человеческого достоинства. Более 100 украинских сограждан сейчас являются политическими пленниками Кремля. Еще больше находятся в подвалах на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Представители украинской дипломатии призывают международное сообщество приложить все возможные усилия для восстановления мира и безопасности на европейском континенте, а Российскую Федерацию в качестве стороны развязанного ею международного вооруженного конфликта - вывести свои войска и технику с украинского Крыма и Донбасса.