Зеленский поздравил Санду с победой на выборах и пригласил ее в Киев
Президент Украины Владимир Зеленский переговорил по телефону с лидером партии "Действие и солидарность" Майей Санду и поздравил ее с победой на президентских выборах в Молдове. Об этом он написал на своей странице в Twitter.
Кроме того, украинский лидер пригласил ее посетить Киев.
"Поздравил ее с победой на выборах президента Молдовы. Уверен в дальнейшем укреплении отношений между Украиной и Молдовой и европейской интеграции наших народов. С нетерпением жду визита коллеги в Киев", — написал Зеленский.
BAGNET отмечает, 15 ноября в Молдове прошел второй тур выборов президента. Претендентами во втором туре выборов были баллотирующийся на второй срок президент Игорь Додо и бывший премьер-министр, лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду. ЦИК Молдовы по итогам обработки 100% протоколов во втором туре выборов президента страны объявил о победе главы проевропейской "Партии действия и солидарности" Майи Санду.
Санду набрала 57,75% голосов. Действующий президент Игорь Додон получил 42,25% во втором туре.
Явка на выборах составила 52,78%.





Мир «Если иранская сторона не получит одобрение США, то новый верховный лидер "не продержится долго", – Трамп»
Наука и техника «Вчені розробляють шоколад із лабораторно вирощеного какао»
Мир «Спецпредставники Віткофф і Кушнер терміново відвідають Ізраїль»
Мир «Кремлівський пропагандист заявив, що міжнародне право не працює, і заговорили про нарощування потенціалу»
Мир «Президент США відмовився коментувати наміри щодо Моджтаби Хаменеї»
Политика «Трамп зателефонував Путіну "щоб обговорити низку вкрай важливих тем"»