12:08 / 11.11.2020 Политика

Европарламент раскритиковал Украину за слабую борьбу с олигархами и отсутствие прогресса в судебной реформе

Депутаты Европарламента из Комитета по иностранным делам отметили отсутствие прогресса в Украине по ликвидации олигархи и нереформированную судебную систему. Об этом говорится в отчете об имплементации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Он утвержден 53 голосами "за", 7 "против", 8 членов комитета воздержались.

Евродепутаты выделили судебную систему как один из институтов, пользующихся наименьшим доверием в Украине. В отчете депутаты Европарламента раскритиковали попытки властей оказать политическое давление на независимые экономические институты и правоохранительные органы и выразили разочарование отсутствием прогресса в ликвидации олигархии в стране. 

Несмотря на прогресс Украины в проведении важных реформ, особенно в областях сельского хозяйства, энергетики, банковского дела, децентрализации, цифровой экономики, окружающей среды и избирательных процедур, необходимо провести ряд реформ, чтобы избежать отката назад.

По словам депутатов Европарламента, существенные результаты в борьбе с коррупцией необходимы для сохранения поддержки реформ среди граждан. Они также призывают Комиссию разработать качественные механизмы для мониторинга реализации реформ в Украине, включая четкие критерии и принципы обусловленности.

"Путь, которым страна следовала со времен Революции достоинства, впечатляет. Остаются огромные проблемы: продолжающаяся агрессия России, пандемия Covid-19 и деятельность тех, кто продолжает игнорировать верховенство закона и усилия по борьбе с коррупцией", - заявил докладчик Европарламента, немецкий депутат Михаэль Галер.