18:57 / 30.10.2020 Политика

Европарламент призывает Украину действовать вопреки решению КС

Группа депутатов Европарламента призвала Украину восстановить функции Национального агентства по предупреждению и противодействию коррупции вопреки постановлению Конституционного суда.

Об этом сообщает ЕП со ссылкой на официальное заявление депутатов.

"Мы призываем украинское правительство и законодательный орган как можно быстрее заполнить юридическую пустоту, возникшую в результате решения КС, и быстро восстановить полностью функционирующую, эффективную и комплексную институциональную архитектуру для борьбы с коррупцией - включая судебную ветвь, но в то же время полностью сохранить независимость последней от исполнительной и законодательной ветвей власти. В этом контексте мы подчеркиваем, что полноценно наделенное полномочиями НАПК играет ключевую роль, и решение Конституционного суда не должно использоваться как предлог для того, чтобы ослабить или свести к второстепенной его роль", - говорится в документе.

Депутаты также отмечают, что они чрезвычайно обеспокоены решением Конституционного суда, потому что оно создало "правовую яму" в ключевом законодательстве по антикоррупционной реформе.