США изъявили готовность к участию в создании Крымской платформы, - МИД
США заявили о готовности сотрудничать в создании Крымской платформы, инициированной Украиной. Об этом сообщила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин во время встречи с первым заместителем министра Эмине Джапаровой 26 октября, сообщает пресс-служба МИД Украины.
Квин также подчеркнула, что позиция США, закрепленная в Декларации по Крыму, которая была обнародована Государственным секретарем Майком Помпео, остается твердой и неизменной - Крым является частью Украины, и США никогда не признают попытки России его аннексировать.
Джапарова выразила благодарность США за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и непреклонную позицию в отношении агрессии России в Донбассе и незаконной оккупации Крыма, за поддержку в рамках международных организаций. Кроме того, замминистра иностранных дел также подчеркнула важность принятия обновленных и существенно усиленных резолюций "Проблема милитаризация Автономной Республики Крым и г. Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей" и "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г.Севастополь, Украина", которые в ближайшее время будут вынесены Украиной на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН.
BAGNET напоминает, ранее сообщалось, что министерство иностранных дел Украины начинает новый этап взаимодействия с международными партнерами относительно Крымской платформы.
Крымская платформа станет новым международным форматом для повышения эффективности и координации действий международного сообщества по деоккупации Крыма и защиты прав и интересов крымчан, а также для формализации и систематизации всех имеющихся и новых форматов сотрудничества в этом вопросе.





Киев «Взрывы в Киеве 27 декабря: враг атакует баллистикой»
Политика «Трамп о визите Зеленского: Пока я не одобрю - у него ничего нет, поэтому посмотрим, что он привезет»
Происшествия «Триває війна рашистів з мирними українцями: обстріляно житлові будинки Херсону»
Общество «Святкові застілля без шкоди для фігури: як їсти смачно й зберігати баланс»
Политика «До Нового року багато що може вирішитись, – Зеленський»
Мир «П’ятеро осіб, які загинули напередодні Різдва внаслідок ДТП у Польщі, ймовірно, були українцями»