В Кабмине намерены совершить "экономическое чудо" на Донбассе
Вице-премьер-министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников рассказал о плане государства создать экономическое чудо на неоккупированной территории Донбасса.
МинВОТ сейчас разрабатывает концепцию стратегического экономического развития, целью которой является привлечение инвестиций путем создания территорий приоритетного развития. Об этом Резников сообщил в интервью хорватскому каналу N1.
"Ключевая идея заключается в том, что не за бюджетные средства, не за донорские средства, и минимально за кредитные средства сделать восстановление Донбасса, витринный проект вдоль 420 км линии соприкосновения, для того, чтобы продемонстрировать, что жизнь людей возможна только в свободной, независимой европейской Украине", - пояснил он.
По его словам, впоследствии эту модель после деоккупации можно будет мультиплицировать на другую территорию Донецкой и Луганской областей.
"Для понимания цифр - потери украинской экономики (от войны. - Ред.) сейчас составляют 120 млрд долл. На восстановление минимально нужно 21 млрд долларов", - отметил министр.





Происшествия «Група київських інженерів допомагала РФ відновлювати пошкоджені НПЗ»
Политика «Україна має повний пакет умов, виконання яких є необхідним для вступу в ЄС, – Свириденко»
Политика «Після заяв про 72 бригаду щодо депутатки Безуглої розпочато розслідування»
Политика «Європейські експерти готові розпочати роботи по ремонту нафтопроводу "Дружба" негайно, – Фон дер Ляєн»
Экономика «НБУ застосував штрафні санкції до "Укрпошти"»
Спорт «В Італії озброєні бандити в масках пограбували будинок футболіста "Роми"»