11:33 / 12.10.2020 Политика

Зеленский сказал, когда Венедиктова будет уволена с должности

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова может быть уволена со своей должности, если она не покажет результатов к концу 2020 года.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем интервью BBC HARDtalk.

По его словам, увольнение предыдущего генпрокурора Руслана Рябошапка произошло из-за отсутствия реальных результатов и привлечения к ответственности коррупционеров.

"Я просто сразу сказал: Ребята, мы идем строить страну. Идем менять. Мы с вами равны. Пожалуйста, вы никогда не были генеральным прокурором, я никогда не был президентом. Но вы — профессионал, идите. Если через шесть месяцев вы не покажете реальный результат, кто бы вы ни были, даже если вы мои друзья, приятели, министры, премьер-министры…", — сказал Зеленский.

По словам президента Украины, они никого не посадили. Понятно, что шести месяцев для привлечения к уголовной ответственности всех коррупционеров мало, но должны были быть шаги относительно этого.

"Мы должны отвечать перед обществом, которому мы пообещали, что будут посадки. И если сейчас действующий генпрокурор, новый генпрокурор, если она — профессиональная женщина до конца года не покажет своего результата, ей я дам такой же ответ, как и ее предшественнику", — подчеркнул Зеленский.