РФ снова настаивает на совместных инспекциях на Донбассе
Представители РФ в ТКГ настаивают на поведении совместных инспекций на Донбассе, несмотря на многочисленные отчеты СММ ОБСЕ о том, что нынешний режим прекращения огня реально работает, за исключением отдельных нарушений. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене 1 октября,передает "Укринформ".
"Россия взамен требует проведения так называемых совместных инспекций для проверки отчетов и выводов ОБСЕ. Позвольте мне четко заявить: Украина полностью доверяет ОБСЕ и высоко ценит важную отчетность со стороны СММ", - заявил Цымбалюк.
По его словам, в сфере безопасности российская делегация в ТКГ настаивает на пересмотре дополнительных мер по усилению режима прекращения огня, согласованных 22 июля.
Цимбалюк также отметил, что в течение нескольких недель продуктивная работа в рамках ТКГ фактически приостановлена, несмотря на ряд практических решений и договоренностей, согласованных на экспертном уровне.
BAGNET напоминает, 30 сентября в режиме видеоконференции прошло очередное заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ) с участием делегаций Украины, Российской Федерации, которое модерировала ОБСЕ.
Глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук в начале заседания призвал россиян не блокировать переговорный процесс и сосредоточиться на вопросах, в решении которых заинтересованы граждане Украины.





Происшествия «Російські дрони атакували об’єкти Нафтогазу на Полтавщині та Сумщині»
Политика «Безугла "потрапила під роздачу": Офіс Генпрокурора відкрив кримінальне провадження проти нардепки»
Общество «50-та місія до ГУР: фонд «Надія», Валерій Дубіль та Анатолій Шкрібляк передали «Спецпідрозділу Тимура» допомогу на понад 12 млн грн»
Происшествия «Сили оборони знищили російський ударний вертоліт Ка-52 на Донеччині»
Политика «Мелони заявила, что понимает позицию Орбана относительно Украины, – Politico»
Мир «Лондон разрешила американским силам использовать свои базы для ударов по иранским объектам»