12:20 / 31.08.2020 Политика

Постановление о проведении выборов на Донбассе в ВР пока не поступало, - Разумков

Постановление о проведении выборов на Донбассе в Верховную Раду пока не поступало. Об этом заявил спикер парламента Дмитрий Разумков.

"По состоянию на сегодня никаких нормативных предложений от субъектов законодательной инициативы в ВР не поступало. Я имею в виду постановление об изменении постановления. Если мы говорим о выборах на территории нашего государства, условия, которые были заявлены – это свободное волеизъявление, свободный доступ, равные права, выборы по украинскому законодательству. Если мы говорим о выборах именно по украинскому законодательству, то объявление выборов на территории Украины ВР должна сделать не позднее, чем за 90 дней до их начала. По состоянию на сегодня этот процесс уже начался", - сказал Разумков.

По его словам, любые изменения в это постановление могут привести к тому, что под угрозу будут поставлены выборы на всей остальной территории Украины.

Кроме этого спикер заявил, что он сторонник того, что выборы надо проводить по территории всей Украины, где есть хотя бы малейшая возможность их провести.

"Если мы понимаем, что такой возможности нет, об этом тоже надо говорить честно и откровенно людям, которые там проживают. Если появится хоть малейшая возможность провести выборы и на территории, которые пока что ЦИК определил такими, на которых нельзя их провести – я думаю, что это надо и стоит будет делать. Потому что это местная власть в рамках децентрализации, это надо и правильно", - добавил спикер.

Разумков отметил, что никакие выборы не стоят человеческих жизней.

"Если мы понимаем, что под угрозой будут люди, которые пойдут на выборы, которые будут проводить агитацию, которые будут обеспечивать избирательный процесс, то надо принимать соответствующие решения, такие, которые были сделаны", - добавил председатель ВР.

BAGNET напоминает, местные выборы в Украине состоятся 25 октября 2020 года. Выборы в АР Крым, Севастополе и ОРДЛО, согласно принятому постановлению, проводить не будут.