В Нидерландах возобновят слушания по делу МН17
В Нидерландах возобновят слушания по делу о катастрофе МН17, которая произошла в июле 2014 года на Донбассе. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы суда в Twitter.
Одной из главных тем для обсуждения станут требования компенсации со стороны родственников. Суд планирует заслушать защиту относительно требований дополнительного расследования.
Напомним, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines был сбит в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек – 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. Эта катастрофа по количеству погибших стала крупнейшей в истории авиации за период с 11 сентября 2001 года. На то время участок, где упал самолет, контролировали пророссийские боевики.
10 июля нидерландская сторона подала иск против РФ в Европейский суд по правам человека. Индивидуальные жалобы родственников погибших в катастрофе и иск правительства страны объединили.
Украина и другие члены Совместной следственной группы требуют от Российской Федерации признать свою ответственность за трагедию, выполнять свои международные обязательства, в частности резолюцию Совбеза ООН 2166, и сотрудничать со следствием.
Резолюция Совета Безопасности ООН № S/RES/2166 была принята 21 июля 2014 года. Ее рассмотрение инициировала Австралия. Данный документ требует привлечь к ответственности лиц, виновных в трагедии МН17, и обеспечить всестороннее сотрудничество всех государств в рамках усилий по установлению ответственных.





Политика «Пєсков пригрозив спрямувати на Естонію ядерну зброю»
Происшествия «Сирський повідомив, що уперше за війну втрати РФ перевищили мобілізацію»
Политика ««Нет свободной Польши без свободной Украины» – заявление Чажасты в Киеве»
Мир «Трамп сказав, кого він бачить своїм наступником»
Политика «Зеленський заявив про проблеми з ППО через позицію партнерів»
Политика «Путин уже начал Третью мировую войну, – Зеленский»