19:47 / 25.08.2020 Политика

Разумков сообщил, почему нет заявления ВРУ по Беларуси

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков прогнозирует, что вопрос включения в повестку дня проекта постановления о выборах в Беларуси станет дискуссионным вопросом для народных депутатов.

Об этом он заявил на брифинге, передает Укринформ.

"Право законодательной инициативы есть у любого народного депутата, в том числе и в отношении постановлений. Во-первых, есть процедура: они должны пройти комитет, они должны быть подготовлены. Я думаю, для народных депутатов это будет достаточно дискуссионный вопрос в формулировках, которые есть в тех или иных предложениях. Поэтому это будет обсуждаться на согласительном совете, а уже исходя из этого будем принимать решение - включать или нет, рассматривать или нет, в каком режиме и когда это может происходить", - пояснил Разумков.

В то же время на вопрос, считает ли он необходимым принятие заявления о непризнании выборов в Беларуси, Разумков ответил, что он считает, что для этого надо сделать все, что от нас будет зависеть.

"Если мы говорим о Беларуси, я свою позицию высказывал. Я считаю, что надо (сделать) все, что от нас будет зависеть. Для нас это близкая республика, близкий народ. И для нас очень важно - и как для государства, и как для людей - чтобы Беларусь сохранила свою независимость, чтобы она была европейским государством, которое развивалось бы вместе с нами, а не было еще одной точкой напряжения и даже войны на границах нашего государства", - сказал спикер парламента.