На Донбасс прибывают опытные миротворцы миссий ООН
На Донбасс направят украинских военнослужащих, которые имеют опыт участия в миротворческих миссиях под эгидой ООН. Они будут размещаться на первой линии обороны в Донецкой и Луганской областях. Об этом BAGNET узнал из сообщения штаба Операции объединенных сил.
"Прежде всего, такой шаг позволит не отвлекать личный состав подразделений Объединенных сил от выполнения боевых задач и предупредить возможные провокации. В то же время, не лишит украинских воинов возможности для самозащиты, как это гарантирует 51 статья Устава ООН", – отмечается в сообщении.
В штабе заявляют, что готовы придерживаться полного и всеобъемлющего прекращения огня на линии разграничения, которое вступает в действие с 27 июля. Вместе с тем украинская армия имеет полное право отвечать в случае "наступательных и провокационных действий вооруженных формирований РФ, проведения противником диверсионно-разведочных операций и создания угрозы жизни и здоровью военнослужащих и гражданского населения".
"С целью объективного информирования украинского общества и мирового сообщества о текущей ситуации в Донецкой и Луганской областях на различных участках линии разграничения предусмотрена работа корреспондентов и съемочных групп отечественных и иностранных СМИ", – отмечается в сообщении.





Политика «Реальний прогрес у досягненні будь-якої угоди залежить від готовності РФ, – Держдеп США»
Экономика «Международные резервы Украины достигли самого высокого уровня за всю историю независимости, – НБУ»
Политика «Переговоры Украины и США по "мирному плану": Умеров и Виткофф заявили о прогрессе»
Политика «Єрмака уже виключено зі складу РНБО і Ставки»
Спорт «Наймолодшим шахістом в історії з рейтингом FIDE став 3–річний індієць»
Мир «Генерал НАТО предупредил о росте гибридных угроз»