09:47 / 08.07.2020 Политика

НАПК составило на Зеленского два админпротокола из-за декларации - будет суд

Национальное агентство по предупреждению коррупции составило два протокола в отношении президента Украины Владимира Зеленского в связи с тем, что он не предоставил информацию об существенных изменениях в имущественном состоянии. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

"Итак, 7 июля председатель НАПК Александр Новиков составил и вручил президенту два протокола в связи с административными нарушениями (статья 172-6 КоАП)", - говорится в сообщении.

Соответствующие материалы будут переданы в суд.

Отмечается, что после вступления в должность президента Зеленский совершил покупку и продажу облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на общую сумму в более 50 прожиточных минимумов.

Зеленский должен был сообщить в Реестр деклараций о существенных изменениях в имущественном состоянии в течение 10 дней с момента покупки и продажи ОВГЗ.

Уведомления в реестр поступило.

Президент лично проинформировал о факте нарушения.

В частности, ранее Офис президента сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский признался НАПК в нарушении закона в связи с декларированием имущества. Зеленский отметил, что готов понести ответственность за нарушения законодательства.