20:08 / 06.07.2020 Политика

Чиновники находятся под пристальным вниманием НАПК

Национальное агентство по предупреждению коррупции начинает мониторить образ жизни чиновников на соответствие их доходам.

Это поможет выявить тех чиновников, которые задекларировали достаточно скромные доходы и одновременно пользуются люксовыми автомобилями, покупают имения, получают ценные подарки от ближайших родственников и т. д., говорят в ведомстве.

"Отныне Украина - среди 6 стран, которые применяют инструмент мониторинга образа жизни. Поэтому случаи, когда чиновник, зарабатывает 10 тысяч, но ездит на "Мерседесе", теперь будут фиксировать не только журналистские расследования. Их будут устанавливать и обрабатывать на уровне государства", - объяснил председатель НАПК Александр Новиков.

В частности будут проверять инфорамцию о:

  • пользование объектами, которые не указаны в декларации;
  • сведения о полученных подарках;
  • приобретение объектов, стоимость которых превышает задекларированные активы.

Мониторинг будут вести на основании журналистских расследований, других сообщений в СМИ, информации от граждан, организаций и из других открытых источников.

Если НАПК установит несоответствие уровня жизни доходам, тогда будет полная проверка его декларации.

Если обнаружат коррупционные нарушения - ведомство сообщит об этом правоохранительным органам и другим уполномоченным субъектам.

НАПК напоминает: проведение мероприятий по мониторингу образа жизни предусмотрено Законом "О предотвращении коррупции". Отдел, который должен был выполнять это требование, существовал в структуре ведомства и ранее, однако на практике меры по мониторингу образа жизни не проводились.