Требовал компромат на соперников: Болтон рассказал, как Трамп давил на Украину
Президент США Дональд Трамп приостановил военную помощь Украине, чтобы получить от украинских властей компромат на своих политических соперников. Об этом в своих мемуарах рассказал бывший советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Болтон, сообщает The New York Times.
"Трамп 20 августа (2019 года – ред.) заявил, что не настроен отправлять им (Украине – ред.) что-то, пока не будут переданы все материалы "российского" расследования, связанные с Клинтон и Байденом", – говорится в книге Болтона "Комната, где это произошло".
В своих мемуарах экс-советник отметил, что он, госсекретарь США Майкл Помпео и министр обороны Марк Эспер не один раз пытались уговорить Трампа возобновить военную помощь Украине.
Напомним, что скандал с замороженной помощью Украине едва не привел к импичменту Дональда Трампа. Американского президента обвиняли в том, что таким образом он хотел надавить на Киев с целью возобновления уголовного преследования бывшего вице-президента Джо Байдена, который также, как и Трамп, выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах в этом году.





Происшествия «Бійці "Мороку" взяли в полон шістьох окупантів та показали це на відео»
Политика «Федоров оприлюднив українську “стратегію війни”»
Происшествия «У Чернігові жінка померла після косметологічних процедур»
Политика «Путин говорит о победе, но это только информационная стратегия, – Foreign Policy»
Экономика «Енергетична безпека України: "Нафтогаз" вперше імпортував СПГ через LNG-термінал у Німеччині»
Политика «Кредит Украине согласован – Брюссель ищет обход блокировки Венгрии»