18:44 / 15.06.2020 Политика

Один из подозреваемых по делу Гандзюк никак не может вылечиться

Председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер, подозреваемый в причастности к нападению на Екатерину Гандзюк, утром 15 июня продолжает лечение в областном кардиологическом диспансере.

Об этом корреспонденту Укринформа 15 июня сообщил адвокат Мангера Дмитрий Ильченко.

«Сейчас Мангер находится в больнице, ситуация спокойная... Попытка провести обследование Мангера состоялась между 22.00 и 23.00, попытка провести осмотр места происшествия - в час ночи. То есть, фактически, непонятно что вообще происходило», - отметил Ильченко.

По его словам, в медучреждение прибыл представитель прокуратуры, который «старался» ночью провести «сначала какое-то непонятное расследование, потом вообще какой-то осмотр места происшествия». С ним, как отметил Ильченко, также прибыли два человека, которые представились как эксперты и не показали документов. «По сути, какие-то анонимы пытались в час ночи что-то делать», - сказал он.

Адвокат также подчеркнул, что вчера был момент с приездом врачей из Одессы, которых, по его словам, ввели в заблуждение: они прибыли в Херсон предоставить консультацию в тяжелом случае. «Мы сказали, хорошо, но вы видите, что здесь уголовное дело», - отметил Ильченко. После этого, по словам адвоката, одесские врачи, которые прибыли в Херсон, отказались от обследования Мангера, поскольку проверять работу других врачей могут только эксперты в составе комиссии. Ильченко подчеркнул, что такие комиссии создаются только в рамках назначенной экспертизы.

Как отметила в беседе с корреспондентом агентства начальница отдела коммуникации ГУ НП в Херсонской области Татьяна Пшонь, «есть решение суда о проведении дополнительного медицинского обследования, которым, в том числе, занимается и прокуратура Херсонской области».

«Вчера на вечер принято решение о проведении медицинского обследования врачами другими, не нашими, не херсонскими», - сказала Пшонь.

По ее словам, 14 июня вечером прокурор совместно с медиками из Одессы пытался выполнить это постановление о дополнительном медицинском обследовании. «Препятствовали прокурору в исполнении указанного постановления, и теперь внесены сведения в ЕРДР по статье 343 (вмешательство в деятельность сотрудника правоохранительного органа) и статье 366 (служебный подлог)», - отметила Пшонь.