07:25 / 10.06.2020 Политика

По делу о прослушке разговора Порошенко и Байдена назначена экспертиза

В Украине назначена экспертиза по делу о прослушке разговоров экс-президента страны Петра Порошенко и бывшего вице-президента США Джо Байдена. Об этом заявила генпрокурор Ирина Венедиктова в интервью агентства "Украинские новости".

По ее словам, в настоящее время выясняются обстоятельства осуществления записей, лица, находящиеся во время ее осуществления, применимые технические средства и возможность идентифицировать голоса.

Она отметила, что данное дело расследуют строго в рамках закона, чтобы избежать политизации в свете будущих выборов президента в Соединенных Штатах.

При этом генпрокурор не исключила возможного сотрудничества с американскими правоохранителями по этому делу, если украинские следователи и прокуроры сочтут это необходимым.

Ранее сообщалось, что депутат Верховной Рады Андрей Деркач обнародовал аудиозапись, на которой, предположительно, бывший вице-президент Соединенных Штатов Джо Байден предлагает занимавшему на то время пост президента Украины Петру Порошенко $1 млрд за отставку генерального прокурора Виктора Шокина.