Папа Римский сообщил, что лично занимается делом Маркива
Президент Владимир Зеленский во время телефонного разговора с Папой Римским Франциском попросил помощи в освобождении всех незаконно удерживаемых украинский.
Об этом информирует пресс-служба Офиса президента.
"Президент проинформировал Его Святейшество о ситуации с безопасностью на Донбассе и обратился к Святому Престолу с просьбой о помощи в освобождении всех украинцев, незаконно удерживаемых на оккупированной части Донбасса, в оккупированном Крыму и в России".
Согласно сообщению, Зеленский заверил Папу Римского, что Украина "не пойдет на нарушение "красных линий" по отношению к собственной безопасности, суверенитета и территориальной целостности".
Также стороны обсудили кризисную ситуацию, вызванную пандемией COVID-19, прежде всего гуманитарные вызовы, стоящие перед миром.
Папа Франциск отметил, что ценит стремление Украины к солидарности. Также он отметил, что занимается вопросом освобождения украинского военнослужащего Виталия Маркива.
Дополнительно понтифик попросил Владимира Зеленского передать приветствие украинскому народу, к которому Папа чувствует себя близким сердцем.





Мир «За 90 дней РФ может выдвинуть ультиматум о капитуляции странам Балтии, – сценарий DN»
Мир «Кремль звинувачує Європу у зростанні залученості до війни в Україні»
Политика «Байден и Путин ошиблись: Лула да Силва о войне в Украине»
Мир «Вашингтон може розморозити іранські активи в обмін на відмову від збагаченого урану»
Мир «Демографічна криза в ЄС: до 2100 року населення блоку скоротиться на 53 млн осіб»
Мир «Трамп анонсировал публикацию документов об НЛО»