16:30 / 01.06.2020 Политика

Суды массово закрывают дела, связанные с финансированием партий

В течение 2019 суды закрыли почти в 80% рассмотренных дел о нарушении финансирования политических партий.

Об этом сообщает движение ЧЕСНО.

"Уполномоченные лица НАПК в 2019 году составили и подали на рассмотрение в суд 1174 протокола об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 212-15 и 212-21 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Суды приняли решение о закрытии 630 дел, то есть почти в 80% рассмотренных случаев".

"Из них 122 дела закрыли в связи с истечением срока (подтверждено вину и состав административного правонарушения), 265 - из-за истечения срока (без определения вины и состава административного правонарушения), а 243 - в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения".

Сейчас 381 дело суды еще рассматривают. В НАПК отметили, что в 2019 году  составили и передали в суд: 902 протокола об админнарушении по статье "нарушение порядка предоставления финансовой поддержки для партий и ведения избирательной кампании" и 272 протокола по статье о "нарушении порядка представления финансового отчета о поступлении и использовании средств избирательного фонда".

В НАПК заявили, что есть две проблемы, из-за которых суды закрывают дела. Одна из них - процедурная, поскольку НАПК обязано ознакомить нарушителей с материалами протокола и только после этого передавать его в суд. Уже на этом этапе процесс затягивается, ведь правонарушители или не являются на вызов, либо избегают получения корреспонденции.

Процедурная проблема касается и рассмотрения протоколов в судах, ведь, по статистике, предоставленной НАПК, в судах эти дела рассматривают от 1,5 до 6 месяцев.

Вторая проблема связана с самими судебными решениями.

"Например, типичным нарушением прошлого года было осуществление взноса партии лицом, имеющим налоговый долг. Судебные решения в таких делах, согласно объяснениям НАПК, опираются на отсутствие умысла или на то, что лицо не было проинформировано о наличии у него налогового долга. Также есть проблемы с трактовкой того, кто является субъектом административного правонарушения - сама партия или должностное лицо партии".

По подсчетам Движения ЧЕСНО, в 2019 году партии вернули донорам или перечислили в госбюджет не менее 173 миллионов гривен.

Типичной причиной возврата вклада было именно наличие у донора налогового долга. Это более 10% общих поступлений на счета партий прошлого года (для анализа были взяты отчеты 13 самых активных политсил).