В Украине создадут новое министерство
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов представил концепцию реформирования оборонно-промышленного комплекса (ОПК). На первом этапе планируется создание профильного министерства, а также создание должности вице-премьер-министра - министра развития стратегических технологий и инноваций. Об этом сообщили в пресс-службе СНБО.
Данилов отметил, что данная реформа станет самой масштабной за последние 10 лет.
"На первом этапе реформирования будет создано профильное министерство, которое будет отвечать за формирование и обеспечение реализации государственной военно-промышленной политики, и введена должность вице-премьер-министра - министра развития стратегических технологий и инноваций, в полномочия которого будет отнесены вопросы реформирования ОПК и развития космической отрасли. На втором этапе будут решаться вопросы организационно-правовой формы работы предприятий, входящих в состав ГК "Укроборонпром", - сообщил он.
Также в СНБО отметили, что реформа в сфере ОПК должна решить проблему недостаточной координации между субъектами военно-промышленной политики.





Политика «Переговори щодо врегулювання війни в Україні тривають, проте суттєвих проривів поки що немає, – Трамп»
Политика «Навіть великі поступки Києва не задовольнять Путіна, – Блінкен»
Общество «Примусово депортація: Польща за тиждень відправила додому понад два десятки українців»
Происшествия «После атаки дронов в Ставропольском крае загорелся нефтехимический завод»
Мир «Центральна Азія – США: Трамп хоче запросити лідерів Казахстану та Узбекистану на саміт G20»
Политика «Белград продлил газовые поставки из России на зиму»