Зеленский решил лично контролировать покупку СИЗ для врачей
Президент Зеленский не согласен, что больницы в Украине обеспечены всем необходимым и будет держать на личном контроле закупки Минздравом средств индивидуальной защиты.
Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.
"Президент Украины Владимир Зеленский будет держать на личном контроле закупки средств индивидуальной защиты, которые будет осуществлять Министерство здравоохранения", - говорится в сообщении.
Отмечается, что на традиционной селекторном совещании по противодействию распространению коронавируса Глава государства не согласился с тем, что украинские больницы пока обеспечены всем необходимым в достаточном количестве.
"Мы получаем сигналы, что не все есть в больницах. Несмотря на цифру правительства, вроде медучреждения обеспечены на 70%, некоторых средств там нет. Если антисептиком медики обеспечены на 600%, то одноразовых халатов есть лишь 16%, а одноразовых защитных очков и щитков - вообще 4%, костюмов биозащиты - 51%. Следовательно, больницы не обеспечены. Чтобы говорить о 70% обеспеченности, нам надо иметь всех товаров по 70%", - подчеркнул Зеленский.
В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что правительство поставило себе задачу обеспечить трехмесячный запас средств защиты медиков. В приоритете будут те поставщики, которые смогут поставить медсредства в ближайшее время.
"Служба безопасности Украины сообщила, что начато уголовные производства против шести компаний, которые осуществляли недобросовестные закупки. Среди прочего - не поставляли товары после получения денег, демонстрировали плохое качество т.д.", - говорится в сообщении.





Мир «Трамп сказав, у чому перевага Росії над США»
Общество «Антимігранти: війна за робочі місця чи війна з мобілізацією»
Политика «Туск назвал инциденты с дронами в странах Балтии «эскалацией, о которой предупреждали»»
Происшествия «Ліквідовано центр підготовки операторів дронів і щонайменше 65 військових РФ, – СБС»
Мир «Китай таємно підготував сотні російських військових для війни проти України, – Reuters»
Происшествия «Ворог суне на Слов'янськ, критично бракує людей, активно працюють ворожі пілоти, – DeepState»