17:03 / 20.05.2020 Политика

Мэр Черкасс отреагировал на слова Зеленского о "бандите"

В сложившейся ситуации лучше «мечом огня не ворошить».

Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко ответил президенту Владимиру Зеленскому, который назвал его «бандитом», а его действия — популизмом. Бондаренко заявил, что уголовные производства против него открывали за его политическую деятельность. Об этом он сказал в Facebook

«Вы говорите, что я мэр-бандит? Все те уголовные дела, которые возбуждали против меня, их поднимали за мою политическую деятельность, в том числе и за то, что вы стали президентом», — подчеркнул Бондаренко. 

Мэр Черкасс спросил Зеленского, где он был в 2013-2014 годах во время Революции достоинства. «Я во время эпидемии был здесь, с черкасщанами. Но хотел бы спросить вас: где вы были в 2013-14 годах, когда я был на Майдане и когда вы танцевали на корпоративах?», — сказал Бондаренко. 

«Сколько бы вы мне «приветов» не передавали, я хочу сказать, что вам на местных выборах в Черкассах нечего ловить, хоть вы там рассказываете, что это это ваше принципиальное дело. Мы вас здесь ждем, господин президент», — добавил Бондаренко. 

Зеленский на итоговой пресс-конференции заявил, что не сядет за стол переговоров с Бондаренко, так как у того «19 уголовных производств». 

«Я даже не знаю, как говорить, когда городской голова имеет 19 уголовных производств. Кто это? Я за один стол с такими бандитами не сяду. Но его избрал народ. Это право народа. Пожалуйста, выбирайте бандитов, если хотите», — сказал Зеленский. 

Напомним, городской совет Черкасс с 1 мая ослабил карантин. Решение приняли в связи с многочисленными обращениями предпринимателей, которые терпят огромные убытки. Должны были открыться парки и летние площадки ресторанов, салоны красоты, мастерские. 

Позже в отношении мэра Черкасс возбудили уголовное дело, а Зеленский предупредил об ответственности, передав «пламенный привет» от МВД и СБУ. 

После этого мэр Львова Андрей Садовый и мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив выразили поддержку Бондаренко. 

7 мая Черкасский окружной админсуд отменил решение исполнительного комитета городского совета относительно ослабления карантинных ограничений в городе.